当前位置:政协首页 >> 历届概况
上海政协历届概况

  1949年5月28日上海解放。同年12月,召开上海市各界人民代表会议,通过成立“上海市各界人民代表会议协商委员会”,到1953年,先后召开三届会议,主席均为陈毅。
  1955年5月,召开政协上海市第一届第一次会议,委员279人,主席柯庆施。1958年10月,召开第二届第一次会议,委员405人;1962年7月,召开第三届第一次会议,委员502人;1964年9月,召开第四届第一次会议,委员502人,二至四届主席均为陈丕显。
  1966年“文化大革命”开始后,由于林彪、江青反革命集团的破坏和摧残,政协工作被迫停止。
  粉碎“四人帮”后,政协逐步恢复活动。1977年12月,召开政协上海市第五届第一次会议,委员627人,主席彭冲。五届二次会议,王一平任主席。
    1983年4月,召开政协上海市第六届第一次会议。委员694人,主席李国豪。
    1988年4月,召开政协上海市第七届第一次会议。委员685人,主席谢希德。
  1993年2月,召开了政协上海市委员会八届一次会议。委员719人,主席陈铁迪。
  1998年2月,召开了政协上海市委员会九届一次会议。委员768人,主席王力平。
    2003年2月,召开了政协上海市委员会第十届第一次会议。委员740名,主席蒋以任。
    2008年1月,召开了政协上海市委员会第十一届一次会议。委员808名,主席冯国勤。