丁超五

image

  丁超五(1884-1967) 字立夫,福建邵武人,前清秀才。早岁入读福州教会学校格致书院,1910年毕业后,到中学担任英语、数学教员。1912年先后当选为省议会议员和国会众议院议员。进入国会后,积极投身民主革命活动,反对袁世凯。后又加入中华革命党,参与反对北洋军阀的护法斗争。1921年,孙中山任命他为国民党本部特设办事处福建省主盟人,1924年他被指派为福建代表,参加国民党第一次全国代表大会。1926年,在国民党第二次全国代表大会上,当选为候补中央执行委员,后随国民革命军攻克福州,任福建省党部筹备处主任。在上海曾秘密与谭平山、邓演达接触,加入中国国民党临时行动委员会(农工民主党前身)。1931年,曾应邓演达之聘,出任华东大学校长。1931年,他以侨务视察专员身份前往南洋视察侨务,回国后致力联苏抗日活动。抗日战争期间,正式参加了三民主义同志联合会,从此坚定地站在国民党内民主派一边。抗战胜利后,当选为福建省参议会议长,后在《闽星日报》发表书面谈话,要求蒋介石下野,还接受并完成了共产党交给他的掩护党的地下斗争的任务。福州临解放,他与刘通、萨镇冰、何公敢等联合发表文告,表示拥护中国共产党。中华人民共和国成立后,担任全国政协委员、华东军政委员会委员和福建省人民政府副主席,1950年被民革中央任命为民革上海市分部筹备委员会召集人,1955年、1958年连续被选为第一、二届民革上海市委主任委员,1959年、1964年连续被选为福建省副省长,其间还先后担任第三、四届民革中央委员和第二、三届全国政协委员。1967年病逝于上海。

  抗战前后,丁曾潜心于《易经》研究,著有《易理新诠》、《科学的易》。《科学的易》在学术界影响深远,1941年由上海中华书局出版,1976年台北成文出版社据1939年铅印本影印,1995年,上海三联书店将该书重版,改名为《易经科学探》。

  赵祖康

  

  

      赵祖康(1900-1995)  字静侯,上海松江人。1922年交通大学唐山工学院毕业后,曾在韶赣国道、广东建设厅公路处和广西梧州工务局任职。民国19年被派赴美国康乃尔大学进修道路和市政工程,并在纽约州公路处任实习工程师。次年回国,历任铁道部技士、全国经济委员会筹备处公路专员、公路处副处长、代理处长。抗战期间,任交通部公路总管理处处长、交通部公路总局局长、战时运输顾问。抗战期间,曾亲自主持修建西北、西南大后方三条主要公路干线,并参与开辟战时主要国际通道滇缅公路。在此之前,他曾规划整修苏、浙、皖、宁、沪等省市联络公路,并制定国标、建立制度、执行监理和培训人才等,为全国公路联网和规范化奠定基础。

  抗战胜利后,任上海市工务局局长,解放前夕曾代理上海市市长。在中国共产党的号召和政策影响下,毅然留在上海迎接解放。在此期间,接受中共地下组织的指示,维护社会治安、恢复交通秩序、确保市政部门的档案财产免遭破坏,并协助军管会顺利接管。

  上海解放后,历任市人民政府工务局(后改为市政工程局)局长、市政建设委员会副主任、市规划建筑管理局局长、市人民委员会委员、上海市副市长。1949年9月,应邀赴京出席了全国科技大会筹备会议,并被选为上海科技大会筹备会议的常委,会议结束后,被邀登上天安门城楼参加了中华人民共和国开国大典。

   1954年后,曾先后当选为第一届至第七届全国人大代表,第一至第七届上海市人大代表,第八、九届市人大常委会副主任,第一至第四届上海市政协委员、常委,第五届市政协副主席。

   赵于1951年7月参加民革,并担任民革上海市分部筹备委员会委员。1955年3月民革上海市委员会成立,先后当选为第一、二届民革市委副主任委员,第三至第七届民革市委主任委员。在此期间.还先后被选为第三至第五届民革中央委员,1981年12月被增选为民革中央副主席。1987年12月主动向民革组织申请让贤,被推为第八届民革上海市委会名誉主任委员。第七届民革中央领导机构改选,被推为名誉副主席。

   1978年,赵对其主编的《英汉道路工程辞典》一书进行修订增补,重版发行,被联合国教科文组织指定为道路工程专业的参考工具书。1987年10月上海中山学社成立后任社长.尽力沟通海峡两岸与海外关于孙中山的学术研究和交流。

  

  徐以枋

  

  徐以枋(1907-1998),曾用名徐驭群,浙江平湖人。早年抱着科学救国的愿望,考入上海复旦大学理工科土木系,1928年毕业,并荣获学校预发的“最优”金质奖状。1928年3月入杭州市工务局工作,同年9月应邀到江苏省建设厅任技佐、技士。1930年7月,进上海特别市工务局工作,1933年7月调至南京国民政府全国经济委员会公路处任副工程师,兼任技士、督察工程师,办理七省市兴修的公路工程。抗日战争爆发后,参加滇缅、川康乐西公路、川滇西路、康青、南疆等公路的开辟、抢修,先后担任澜沧江、怒江赶建项目技术指导、川滇西路工务局副局长、川康公路管理局副局长等职,1944年因督修康青公路获交通部嘉奖,1945年因参加公路建设取得的成就获国家颁发的奖状和勋章。1946年,担任上海工务局沟渠处处长,并兼任复旦大学土木系桥梁学教授。1947年2月,赴美国考察公路、市政工程。回国后,任上海工务局道路处处长。上海解放前夕任工务局副局长。新中国成立后,任上海市人民政府工务局副局长,1951年兼任工务局技术处处长,不久辞去复旦大学的兼任教职,从此全力参与和领导新上海的市政工程建设。1955年任市政工程局局长,1957年兼任上海市政工程设计院院长。1958年起任城市建设局局长、总工程师。1978年,任上海市城市建设局(后改为市政工程管理局)总工程师,继续兼任上海市政工程设计院院长。1982年任上海市基本建设委员会顾问。

  作为桥梁工程专家,徐毕生致力于路桥建设和市政工程事业,解放初期“二.六”轰炸后,他积极投入修复路桥,抢修与扩建龙华、大场、江湾、虹桥等机场。为抗台防汛、改善环境卫生,指挥修建了上海沿江沿海的江堤海塘工程及市内填浜埋管工程。在任上海市防汛指挥部副总指挥时,提出“围起来,打出去”的技术政策。在海塘江堤的防汛上,提出“保滩与堤防并重,以保滩为主,基建与维护并重,以维护为主”的技术方针。针对上海市区地面沉降问题,研究得出地下水的汲用量是影响地面沉降的主要因素的结论。1961年任崇明围垦工程副总指挥,驻崇明负责围海造田。即使在文革期间身处劣境,仍然坚持以严谨的科学态度保证了建设工程的质量和进展。70年代负责领导设计的重庆长江公路大桥、上海泖港斜拉桥工程,分别于1981年、1982年获国家优秀设计奖,主跨为当时国内最大跨度的重庆大桥还获银质优质工程奖。1986年参加南浦大桥可行性报告专家评估,并担任大桥建设顾问。为表彰他在工木工程方面6O余年的卓著贡献,中国土木工程学会1987年7月授予他荣誉证书和“从事土木工程工作四十周年的老专家”光荣称号。1990年7月起享受国务院颁发的政府特殊津贴。

  建国以来,徐先后担任第二、三、四、五届上海市人大代表,第七届上海市人大常委,第三、四届上海市政协委员,第五届上海市政协常委,第六、七、八届上海市政协副主席,第五届全国政协委员,第六、七届全国政协常委等职。

  徐于1957年3月加入民革,历任民革上海市委第二届委员,第三、四届常委,第五、六届副主任委员,第七、八、九届主任委员;民革中央第五、六、七届委员,民革中央七届监察委员会常委。1995年1月主动让贤辞职,被推举为民革上海市委名誉主委。 




    

关闭窗口
中国人民政治协商会议上海市委员会版权所有
Copyright 2002 Shanghai China All Rights Reserved.